Рукотворное очарование

Рукотворное очарование 26.12.2022

Рукотворное очарование









В колледже прошел цикл мастер-классов «Рукотворное очарование» О. Э. Дергачевой, который стал завершающим мероприятием библиотеки в Год культурного наследия народов России.

Занятия состоялись в учебных группах первого и второго курсов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Педагогика дополнительного образования», «Дошкольное образование».

Вышивка – очень красивый вид рукоделия, его основа – это разнообразные виды швов. Нарисует мастерица на ткани контур узора и вышивает по нему гладью, тамбурным и стебельчатым швом. На ткань ложатся изображения цветов, листьев, веток растений, зверей, птиц. Все выглядит, как в жизни, только вместо красок вышивальщица использует иглу и разноцветные нитки.

Комбинация швов создает неповторимые стили и методы вышивания. На занятиях со студентами Ольга Эдуардовна отрабатывала технику выполнения основных видов стежков, с помощью которых можно создавать настоящие шедевры. Очень важно, что ручная вышивка способствует развитию творчества, открывает путь к самовыражению, пробуждает фантазию, духовно обогащает.

Спасибо преподавателям Е. Л. Корбан, А. А. Лужбиной, Е. Н. Гоголевой, Н. З. Ефремовой, Н. В. Солодкой за помощь в организации и проведении мастер-классов!

Огромную благодарность выражаем Ольге Эдуардовне Дергачевой, для которой рукоделие является не только увлекательным, но и творческим хобби, и она с радостью им делится со студентами.

Отзывы студентов

Спасибо за увлекательный мастер-класс! Время пролетело незаметно и с большой пользой: мы освоили семь русских швов! Огромное спасибо! С нетерпением будем ждать следующей встречи.

Учебная группа, 11НК

Я посетила занятие по вышивке, очень вдохновлена! Было интересно и не просто, как оказалось. Но у меня все получилось! Теперь буду вышивать самостоятельно! Спасибо!

Екатерина Попова, 11 ПДО

Обязательно закончу вышивать рисунок и кому-нибудь подарю. Спасибо за интересный мастер-класс!

Вероника Полий, 11 ДО

Спасибо за творческую атмосферу на мастер-классе! Я полна вдохновения и идей!

Анастасия Полина, 12 КП

Ольга Эдуардовна, ваши работы удивительны! Смотришь на них, любуешься, и нет сил оторваться! Спасибо вам за эту красоту!

Юлия Овцина, 11 ДО

Огромное спасибо за ваше мастерство, терпение, помощь каждому из нас в освоении швов. Рекомендую всем не терять время и обучиться искусству вышивки!

Софья Нечаева, 12 КП

Вообще-то раньше я никогда не занималась вышивкой, и вдруг решилась прийти на этот мастер-класс… и открыла в себе новые грани творчества. Буду рада еще такой встрече. Творите, люди! Это прекрасно!

Екатерина Сахно, 21 НК

Фотогалерея



Возврат к списку