Профессиональные журналы: новый взгляд и открытия - НА УРОК!

Профессиональные журналы: новый взгляд и открытия -  НА УРОК! 29.09.2021

Профессиональные журналы: новый взгляд и открытия - НА УРОК!










У студентов третьего курса специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» (корпус ул. Белинского, 50) прошло занятие по МДК 02.04 «Организация внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления» (преподаватель А. А. Лужбина).

Сегодня одним из главных факторов развития современной личности младшего школьника становится познавательная творческая деятельность самого ребёнка. А как организовать эту деятельность?

Сотрудниками библиотеки была оформлена выставка профессиональных журналов («Начальная школа», вкладка к журналу «Начальная школа» - «Практика», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», «Коррекционная педагогика : теория и практика», «Дефектология») на тему «Актуальные и востребованные технологии на начальной ступени образования».

Студенты с интересом изучили содержание журналов. И в результате, воспользовавшись идеями и практическими методическими решениями, представленными в периодических изданиях опытными учителями и методистами, сумели эффективно решить поставленную преподавателем задачу по организации проектно-исследовательской деятельности среди младших школьников.

Такая практика применения периодической литературы на занятии дает возможность студентам оперативно получить информацию, а некоторым и открыть для себя как будущего учителя журналы специальности.

Отзывы студентов о журналах:

«Журнал «Начальная школа» является уникальным методическим пособием как для НК, так и для НК КиКРО. В данном журнале можно найти материалы по всем предметам, которые помогут учителю подготовиться к любому уроку. Журнал нам понравился, он помог нам выполнить задание, с которым мы успешно справились. Будем знать о нем и использовать в будущем при подготовке к урокам. Спасибо за то, что его создали».

31 КП, Ершова Н., Носкова Т.

«Периодическая литература – издание, где прописано все четко, конкретно. Представлены интересные статьи и использованы различные технологии и творческие приемы для более успешного усвоения учебного материала. Нестандартные подходы для детей с ОВЗ на основе информационных технологий. Примеры не банальные, интересные, перспективные! Спасибо!»

32 КП, Зарипова Р.

«Журнал «Начальная школа» является отличным руководством для учителей, студентов и родителей в воспитании и развитии активной познавательной позиции детей. На его страницах можно найти материалы о практических навыках в освоении многих преподаваемых в начальной школе учебных предметов».

31 КП, Зимина А., Кинева Е.

«В статьях журналов авторы предоставляют виды требований учебных дисциплин, их результаты, проектный метод работы и умения, которыми должен овладеть ученик при работе в проектной деятельности. Также авторы предлагают рассмотреть методику работы над проектами с целью достижения учащимися метапредметных результатов».

31 КП, Старкова П., Шутова С., Мосина А.

«На страницах журнала «Начальная школа» публикуются материалы по всем предметам для каждого класса НК, как урочной, так и внеурочной деятельности. Рассматривается актуальная проблема становления самостоятельности младших школьников через проектную деятельность. Журнал актуален для учителей НК не только в части теории, но и с практической точки зрения».

31 КП, Мелюшкина А., Некрасова Н., Рычкова А.

«Благодарим библиотеку за предоставленную подборку периодических изданий. Данные журналы помогли нам найти подходящие статьи для работы на конкретном занятии и для дипломного проекта».

32 КП, Алешкевич Н., Собянина Л., Русинова К.

А. А. Лужбина

Л. И. Никулина


Возврат к списку