День России

День России 11.06.2021

День России










Накануне празднования Дня России в колледже проходили кураторские часы на тему "Я гражданин России".


Ежегодно в нашей стране 12 июня отмечается один из самых молодых государственных праздников – День России. Он способствует национальному единению, взывая к духу патриотизма и к ответственности за будущее Родины. Сегодня по случаю торжества в каждом населенном пункте принято устраивать масштабные общественные мероприятия, а в завершении народных гуляний давать красочный салют.

Не все помнят, но до 2002 года в календаре это число был отмечено, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Дело в том, что 12 июня 1990 года состоялся первый съезд народных депутатов РСФСР, на котором был принят этот документ, провозгласивший главенство законов Конституции над законодательными актами Советского Союза. Из-за этого события какое-то время праздник в народе называли «Днем независимости», потому что, приняв государственный суверенитет, Россия действительно обрела независимость.

Через два года в честь этого события был учрежден праздник. Сначала дата была признана праздничным нерабочим днем. Этот статус ей присвоили постановлением Верховного совета от 11 июня 1992 года, но изменения в трудовой кодекс были внесены только 25 сентября. Статус государственного праздника День принятия Декларации получил 2 июня 1994 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина.

Новый праздник был воспринят народом неоднозначно. Далеко не все понимали его смысл – ознаменование начала новой истории России, ведь толкование совершенно не ассоциировалось с датой подписания документа. В связи с этим большинство граждан воспринимало этот праздник, как очередной выходной день.

Тогда в 1998 году Борис Ельцин выступил с инициативой переименовать праздник в День России, но официально данное название было присвоено лишь 1 февраля 2002 года. Так произошло потому, что в этот день вступил в силу обновленный Трудовой кодекс РФ, который включил в себя все праздничные и выходные дни.

На государственном уровне праздник был впервые отмечен 12 июня 1995 года. В тот день Большой Кремлевский дворец впервые стал площадкой для торжественной церемония вручения учрежденных в 1992-1993 годах Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. С тех пор дата, место и формат награждения стали традиционными для этого ежегодного мероприятия.


Возврат к списку