Великая отечественная война в жизни колледжа

Великая отечественная война в жизни колледжа 25.05.2021

Великая отечественная война в жизни колледжа









Знакомство первокурсников с историей колледжа было продолжено в музее на тематических экскурсия, проведенных студентками второго курса, членами Совета музея.

О преподавателях и выпускниках, ушедших на фронт и защищавших нашу Родину в качестве снайперов, связистов, участников концертных бригад, рассказала Юля Брылунова. В этой экскурсии были также представлены судьбы наших преподавателей, которые оставались в тылу и здесь «ковали победу».

Наталия Кудинова рассказала о героической и трагической судьбе выпускника нашего учебного заведения Алексее Новикове. После окончания техникума в 1938 году молодой педагог работал учителем начальных классов в Юрьевской семилетней школе. В 1939 году А.Новиков призывается в ряды Красной Армии, службу проходит на границе в Брестской крепости. Но вернуться домой, к родным, любимой профессии, своим ученикам Алексею не суждено было. Младший сержант А.Новиков в первый день войны вместе с пограничниками 15-й заставы героически отражал все попытки врага переправиться через реку и проникнуть на территорию крепости. Здесь он принял последний свой бой, и, будучи тяжело раненым в спину, дал отпор врагу. Несмотря на требование сдаться, продолжал отвечать яростным огнем ручного пулемета. Израненный, потерявший сознание Алексей был схвачен немцами, переправлен на польскую территорию, где умер как герой. Ему был всего 21 год…

Мария Миронова рассказала о Верхоланцеве Валерии Александровиче, также нашем выпускнике 1936 года. Каждое время выбирает своих героев, выдвигает свои приоритеты, в том числе профессиональные. В тридцатые годы советская молодежь стремилась покорить небо. Он работал учителем физкультуры, участвовал в соревнованиях по легкой атлетике. Без отрыва от производства закончил обучение в аэроклубе. С первого дня Великой Отечественной войны В.А.Верхоланцев был на передовой. Опытному командиру Верхоланцеву было доверено вести большую группу бомбардировщиков с тем, чтобы подавить огонь зенитной артиллерии. В этом бою Валерий Александрович получил тяжелое ранение в голову: был поврежден глаз.

А потом длительное лечение. Зрение, к сожалению, так и не удалось полностью восстановить. Но не такой человек Валерий Александрович, чтобы так быстро подчиниться обстоятельствам. Через Верховного Главнокомандующего он добился допуска к летной работе на боевом самолете – штурмовике ИЛ-2 – и был назначен командиром полка. Всего было 150 боевых вылетов. За боевые заслуги Валерию Александровичу было присвоено звание «Герой Советского Союза».

Студенты-первокурсники с интересом слушали о «военной истории» нашего колледжа и благодарили экскурсоводов за интересные сообщения, сохранение памяти о тех людях, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Иноземцева Т.А.,

Совет музея 

Фотогалерея 


Возврат к списку