В день славянской письменности

В день славянской письменности 24.05.2021

В день славянской письменности















Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Происхождение праздника нераздельно связано с памятью о создателях кириллицы - равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в знатной и благочестивой семье в Фессалониках.

Старший брат Мефодий выбрал военное поприще. После 10-летней службы, он принял монашество, а затем стал настоятелем монастыря в Вифинии. Кирилл с раннего возраста интересовался наукой, изучал языки. Закончив учебу, он получил сан иерея, преподавал философию в Константинополе, а позже переехал к Мефодию в монастырь, где много читал.

Поводом для создания новой письменности послужила просьба моравского князя Ростислава направить к нему учителей, чтобы те проповедовали на родном для его подданных языке. Это были времена, когда славянские народы еще только выходили на исторические подмостки и нуждались в убедительных проповедях и народных богослужениях. В 863 году братья приступают к созданию новой азбуки.

Они значительно изменяют греческий алфавит и стараются точнее передать славянские звуки. Используя новую письменность, переводят книги, тексты из Евангелия, псалтыри, песнопения для литургий. Как только слово Божие зазвучало на славянском языке, сразу же возникла потребность в местных священнослужителях, поэтому самых достойных готовили к посвящению в сан.

Слушая тексты Священного Писания на родном языке, люди стали принимать христианство, а вместе с ним и письменность. Получив в наследство собственный алфавит, культура и духовность славянских стран испытала небывалый подъем. Церковь глубоко чтит память о братьях. Уже в XI веке день 11 мая объявляется днем памяти святых Кирилла и Мефодия, а когда наступил расцвет науки и просвещения этот день стал праздником Славянской письменности.

На Руси обычай вспоминать Кирилла и Мефодия сложился очень давно, но на государственном уровне праздник утвержден только в 1863 году, спустя почти 1 000 лет после введения кириллицы. В советские времена о нем вообще забыли. Но 24 мая 1986 года в Мурманске провели несколько мероприятий, посвященных Дню письменности. В 1991 году Президиум Верховного Совета СССР узаконил праздник, как День славянской письменности и культуры.


Возврат к списку