СОЛИКАМСК-НЫРОБ-ЧЕРДЫНЬ

СОЛИКАМСК-НЫРОБ-ЧЕРДЫНЬ 28.10.2020

СОЛИКАМСК-НЫРОБ-ЧЕРДЫНЬ









Группы 21и 31 специальности «Преподавание в начальных классах» во главе с экскурсоводом и штурманом Лужбиной Аллой Анатольевной отправились в путешествие по северу Пермского края…

Стартовой точкой был город Соликамск и его "захватывающие внимание" Троицкий и Крестовоздвиженский соборы. И даже после нескольких веков они стоят и украшают собой Соликамск! Дом Воеводы: стены особняка передают антураж того времени, а рассказы экскурсовода и обстановка внутри помогли прочувствовать историю людей и событий, связанных с этим местом.

Экскурсия по Чердыни началась для нас на Вятском городище, с которого расстилается вид на р. Колва. Церквей на семи холмах этого городка очень много. На Троицком холме мы увидели деревянный древний храм, с которого можно увидеть камень Полюд с отпечатком следа богатыря-великана, защитника Чердыни. Знакомство с городом и его историей мы продолжили в выставочном зале Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина, который располагается в здании бывшей женской гимназии. С порога музея мы попали в необычную атмосферу старинного купеческого дома, а затем в зале, воссоздавшем класс бывшей Приходской женской гимназии, мы узнали экспонаты, схожие с предметами музея нашего колледжа.

Самым северным пунктом нашего путешествия был Ныроб. Безумно загадочный и тихий уголок! Рассказ о ссылке Михаила Никитича Романова и мученической его гибели воссоздал жестокое время правления Годунова.

Никольская и Богоявленская церкви определяют уникальность этого место.

Наша группа испытала незабываемые чувства от «места встреч» времён, языков, народов… Мы запомним путешествие по северу нашего края! Благодарим всех, кто подарил нам эту замечательную поездку в сердце Пармы.


Фотоотчет


Возврат к списку