Я - волонтёр чемпионата «Абилимпикс»!

Я - волонтёр чемпионата «Абилимпикс»! 27.10.2020

Я - волонтёр чемпионата «Абилимпикс»!









21-23 октября 2020 года  прошел V Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Пермского края.

Конкурсные испытания прошли по 14 компетенциям, среди них: «Парикмахер», «Малярное дело», «Кирпичная кладка», «Декоративное искусство» и др. Однако, «Абилимпикс» это не только работа экспертов и участников, это кропотливая, «закулисная» работа волонтеров.

Волонтеры «Абилимпикс», а это около 50 человек из разных профессиональных организаций, в том числе ГБПОУ «Пермский профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум», ГБПОУ «Пермский колледж предпринимательства и сервиса», сопровождали весь чемпионат. Они помогали участникам ориентироваться на конкурсных площадках чемпионата и на территориях образовательных учреждений, осуществляли антисептическую обработку кабинетов дезинфицирующими средствами, помогали экспертам в раздаче рабочего материала, следили за тишиной во время работы, вели видео - и фотосъёмку, поддерживали участников во время перерывов.

Кроме того, волонтеры «Абилимпикс» участвовали в деловой программе чемпионата. В рамках которой, для обучающихся с ОВЗ школ Пермского края был проведен мастер-класс по объемной аппликации «Особые волшебники Перми», на котором школьников обучили создавать символы толерантности и равенства людей с ОВЗ в различных техниках объемной аппликации.

В он-лайн режиме для обучающихся КГБОУ «Специальное учебно-воспитательное учреждение «Уральское подворье» была проведена деловая игра «Учеба или работа? А может все вместе?». С подростками были обсуждены лайфхаки по самопрезентации во время устройства на работу, правила составления резюме и собеседования с работодателем, а также увлекательная викторина на знание истории профессий, по которым они получают образование.

Чемпионат завершен, а волонтеры «Абилимпикс» готовы и дальше участвовать в сопровождении и организации мероприятий для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья!

 

Петрова С.С., руководитель ВЦ «Абилимпикс» Пермского края

Фотогалерея

Видеогалерея




Возврат к списку