Первокурсники знакомятся с историей колледжа

Первокурсники знакомятся с историей колледжа 14.10.2020

Первокурсники знакомятся с историей колледжа










По давней традиции для нового набора студентов проводится обзорная экскурсия в музее колледжа, которая знакомит первокурсников с историей учебного заведения. 3 октября этого года колледжу (точнее, его структурной части, расположенной на ул. Белинского 50) исполнилось 111 лет.

Солидный возраст предполагает «солидную историю», отражающую не только разнообразную и насыщенную жизнь учебного заведения, но и историю края, страны, города. Экспозиции музея начинаются с Пермской женской учительской семинарии, которая была открыта 3 октября (20 сентября – по старому стилю) 1909 года. Далее материалы стендов знакомят первокурсников с периодом 20-30-х годов – время реорганизаций и становления педагогического учебного заведения. Не обошли стороной наш колледж и тяжелые военные годы, когда учебный процесс был остановлен. Многие преподаватели и студенты ушли на фронт, а в здании был размещен госпиталь. Отдельная экспозиция посвящена выпускникам-героям В. Верхоланцеву и А. Новикову. С войной связана и судьба Кильпио Н.Н., которая приехала в Пермь с эвакуированными детьми сотрудников Эрмитажа, осталась жить в нашем городе, преподавала в нашем учебном заведении и внесла огромный вклад в развитие дошкольного образования в Пермском крае. Знакомство с педагогической династией Туранских – тоже особая страница в нашей истории. С интересом слушали первокурсники рассказ о насыщенной и разнообразной жизни их предшественников: уроки индивидуальной музыки, хоры и вокальный ансамбль «Мелодия», ансамбль народных инструментов и агитбригада, участие в спортивных соревнованиях и сельхозработах, пионерские сборы и поисковая работа… Достижения в учебной и внеаудиторной деятельности студентов и преподавателей века 21. Словом, активная и творческая жизнь молодого, несмотря на возраст, учебного заведения.

Последняя экспозиция, созданная силами студентов, преподавателей, ветеранов «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», посвящена 75-летию Победы. В ней рассказывается о родных и близких людях, которые помогли защитить нашу родину от фашистов, работали в тылу на заводах, фабриках и ли на колхозных полях.

Знакомство с историей колледжа будет продолжено на тематических экскурсиях, которые проведут студенты-члены Совета музея.

В книге отзывов первокурсники написали: «Спасибо за интересный рассказ. Мы очень рады, что познакомились с историей нашего учебного заведения. И это только начало! Ждем новых встреч!».

Пожелаем первокурсникам своей интересной истории обучения в колледже, продолжения традиции прославления учебного заведения в дальнейшей профессиональной деятельности!

            Иноземцева Т.А.




Возврат к списку