Билет в Будущее

Билет в Будущее 09.09.2020

Билет в Будущее











Совсем скоро в Прикамье стартуют профессиональные пробы в рамках масштабного профориентационного проекта «Билет в будущее», о котором мы рассказывали в наших материалах.

Специалисты Профессионально-педагогического колледжа готовы познакомить ребят на своей площадке с тремя компетенциями:

Преподавание в младших классах, Дошкольное воспитание, Социальная работа.

О каждой из них мы расскажем подробнее.

Учитель начальных классов – очень важная профессия в обществе. Особенность преподавания в младших классах состоит в том, что именно первый учитель формирует у детей само умение учиться. Первоклассники изначально не знакомы с нормами поведения в школе, не умеют работать с учебниками, тетрадями и другими школьными принадлежностями, не знакомы с работой в паре или группе. Всему этому дети учатся в начальной школе.

Хороший учитель должен обладать отличным знанием своего предмета, владеть методиками преподавания, знать психологические особенности детей.

Следуя за стремительными изменениями в современном мире, учитель должен быть гибким и открытым новым идеям, и знаниям. Быть учителем – значит ни на минуту не переставать учиться, пробовать новое – новые подходы, методики, технологии.

Работу учителя нельзя назвать лёгкой. Кроме интересных, творческих задач учитель регулярно выполняет монотонную, но требующую высокой концентрации внимания работу. Большое количество учителей называет

проверку тетрадей самой сложной и энергозатратной частью работы.

В рамках профессиональной пробы вам будет предложено проверить письменные работы учеников, найти в них ошибки, поставить оценки, используя критерии оценивания в начальной школе. В рамках мини-пробы вам будет предложено ознакомиться с педагогической ситуацией, одной из тех, что могут встретиться в работе учителя. Это не всегда конфликты, но всегда – противоречие. Между ожидаемым и реальностью. Участникам профпроб предстоит проанализировать ситуацию. Почему она возникла? Как бы вы поступили, если бы были на месте учителя?

Социальная работа – это помогающая профессия, связанная с организацией защиты и поддержки населения. Каждый из нас может оказаться в трудной жизненной ситуации. И для того, чтобы справиться с ней, не всегда хватает собственных сил или помощи родных. В этой ситуации требуется помощь профессионалов.

Социальная работа очень востребована в обществе, т.к. социальная помощь и поддержка нужна людям каждый день. Общество становится все более развитым и толерантным, признавая благополучие каждого человека своей важнейшей целью. Количество социальных работников во всем мире продолжает расти, т.е. эта профессия становится все более и более перспективной. Социальные работники каждый день выявляют социальные проблемы и профессионально решают их. Эти специалисты прекрасно разбираются в психологии, педагогике, социологии, юриспруденции, культуре,

организации досуга, долговременном уходе. Социальный работник – многопрофильный специалист.

Существуют стереотипы о том, что социальные работники только доставляют продукты пожилым. Это не так. Представители профессии уже работают практически везде – от районного досугового центра до Государственной Думы. Они помогают семьям, детям, мигрантам, беженцам, людям с инвалидностью и многим другим, защищая их права и оказывая непосредственные услуги.

Задания в рамках профессиональной пробы – часть ежедневной профессиональной деятельности социального работника и связанны с реальной деятельностью.

Воспитатель дошкольного образовательного учреждения занимается образованием ребенка: его воспитанием, обучением и развитием.

В обязанности воспитателя входит соблюдение всех режимных мероприятий: еда, сон, закаливание, прогулки, физические упражнения; формирование умений и навыков самостоятельной деятельности детей, стимулирование познавательной деятельности и мотивации к развитию и обучению; проведение мероприятий, вырабатывающих у детей культурно-гигиенические привычки и другие мероприятия. Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Воспитатель должен знать: педагогику, педагогическую, возрастную и социальную психологию, формы и методы развития и воспитания детей, основы гигиены и педиатрии, этики и эстетики. Должен быть эрудирован по широкому кругу вопросов, знать в совершенстве детскую литературу.

Воспитатель развивает у детей внимание, память, мышление, сообразительность, инициативность, навыки общения. Знакомит с этическими и эстетическими нормами поведения в обществе.

Задания в рамках профессиональной пробы – часть ежедневной профессиональной деятельности воспитателя детского сада и связанны с реальной деятельностью воспитателя.

Мир профессий, или Какую дверь открыть? Ознакомление с профессиональными действиями современных воспитателя, учителя начальных классов, специалиста по социальной работе.

В рамках наших профессиональных проб наставники площадки постараются максимально объяснить и показать ребятам важность профессий, которым обучают в колледже.

Пермский профессионально-педагогический колледж

приглашает

на профессиональные пробы

22.10.2020, 05.11.2020, 19.11.2020

14.00-16.45

Занятия длятся 45 мин и проводятся в группах до 8 человек

Подробную информацию о проекте «Билет в будущее» можно получить на сайте колледжа.

По всем вопросам можно обращаться к руководителю площадки:

Герасимова Екатерина Дмитриевна.

Контактные данные: +7(902) 832 78 05; e-mail: kateriinadmitrievna@mail.ru


Возврат к списку