Принять участие в осенней сессии молодежного форума «Пермский период» можно в онлайн и офлайн формате

Принять участие в осенней сессии молодежного форума «Пермский период» можно в онлайн и офлайн формате 04.09.2020

Принять участие в осенней сессии молодежного форума «Пермский период» можно в онлайн и офлайн формате








Осенняя сессия Краевого молодежного форума «Пермский период» состоится в субботу, 5 сентября, ​на площадке «Завода Шпагина». Мероприятие пройдет в цехе Д1, уличных павильонах и спортивной зоне на открытом воздухе.

Традиционно на форуме «Молодежный период» предусмотрено два формата участия: очный и заочный. Участниками на «Заводе Шпагина» станут 650 молодых людей 18-35 лет, прошедших предварительный отбор. Для всех желающих без ограничения по возрасту предусмотрены прямые трансляции, которые пройдут в группе​ форума «ВКонтакте» ​​ https://vk.com/molforum59​ Для онлайн-участия предварительная регистрация не требуется.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин​ отметил, что краевой форум стал центром притяжения молодых людей, он​ открывает возможности для самореализации, становится встречей единомышленников, ​ позволяет молодежи получить уникальную информацию из первых рук.

По словам руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Юлии Ветошкиной, в этом году интерактивные и образовательные площадки форума связаны сквозной идеей возможностей для молодежи в Прикамье.

О карьерных возможностях расскажут сотрудники крупных краевых компаний, они​ представят успешные практики в сфере корпоративной молодежной политики и меры поддержки для молодых специалистов. Кроме того, в рамках открытых диалогов «Молодой специалист в селе» и «На старте» участники площадки познакомятся с успешными кейсами сверстников и зададут вопросы спикерам о рынке труда, создании успешного резюме и прохождении собеседования.

В секции «Бизнес-возможности» предусмотрены интенсив «Бережливый стартап» с участием Екатерины Макаренко, руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Прикамья, и диалог на равных «Какими компетенциями должен обладать руководитель будущего» с Андреем Ващенко, начальником управления перспективного планирования и развития ООО «Газпромтранс»​ (Москва).​ В рамках этого направления участники смогут не только завести новые полезные знакомства, но и получить информацию о мерах поддержки бизнеса в Пермском крае и создании своего стартапа.​

В рамках секции «Возможности образования» пройдет дискуссионная сессия «Развитие междисциплинарных исследований между факультетами и вузами», экспертами выступят Раиса Кассина, министр образования и науки Прикамья, и ректоры краевых вузов. Также на площадке предусмотрены лекция «Эмоции. Тело. Интеллект. О воспитании ребенка» и панельная дискуссия «Молодежная политика в образовательном учреждении», одним из спикеров которой станет Николай Бажитов, директор Института молодежной политики Москвы.

В рамках секции «Возможности спорта» состоится открытый диалог «О важности создания и о реализации проектов в области массового спорта» с экспертами Иреком Зиннуровым​ (Москва), заслуженным мастером спорта РФ по водному поло, и Татьяной Чесноковой, и.о. министра физической культуры и спорта Пермского края. Кроме того, будет организована панельная дискуссия «Развитие территории через спортивные события».

На площадке «Безопасные возможности» молодежь познакомится с механизмами защиты от онлайн и офлайн мошенничества, научится не поддаваться манипуляциям, посетит дискуссионную площадку по цифровой безопасности «Ловушки на удаленке», сыграет в интерактивную игру «#Твойвыбор59», созданную краевым Министерством территориальной безопасности.

Спикерами секции «Возможности креатива» выступят Владимир Зыков, руководитель проекта «Цифровая журналистика» ​ (Москва),​ и Наталья Корчмарек, руководитель отдела тематической информации сайта «Москва 24». Они расскажут о том, что ждет тех, кто хочет стать журналистом, какая тема «цепляет» всех, что такое новые медиа и как попасть в топ Яндекса. Также на площадке пройдет лекция «TikTok: как стать популярным и раскрутить свой проект», которая ответит на вопросы об алгоритмах и российской аудитории, отличиях TikTok от Instagram, о самых перспективных жанрах на ближайший год. ​ Также в рамках секции состоится старт конкурса «Молодежный резерв Прикамья 2020».

Для специалистов по работе с молодежью будет открыта площадка «Возможности муниципалитетов». На ней Евгений Игнатьев (Москва), автор книги «Молодежка с ноля», проведет семинар-практикум об алгоритмах выстраивания работы с молодежью в муниципалитетах на основании ее интересов. Генеральный директор франшизы дизайн-завода «Флакон» Михаил Егошин расскажет создании молодежной инфраструктуры на семинаре "Фабрика пространства" и ответит на вопросы о том, как сделать проект прибыльным и как использовать креативные индустрии для развития бизнеса, в рамках лекции «Креативные индустрии – новая нефть».

Отметим, что проведение молодежного форума офлайн стало возможным после решения, принятого 20 августа на оперштабе под руководством главы региона Дмитрия Махонина и согласования мероприятия с Роспотребнадзором. Форум «Пермский период» пройдет с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм на всех площадках. При подготовке мероприятия учитываются рекомендации Роспотребнадзора как для мероприятий, проводимых на открытом пространстве, так и для тех, что пройдут в зданиях. Предусмотрена дезинфекция помещений, ​ отдельный​ вход и выход для посетителей. ​ На​ входе будет организован термометрический контроль и​ раздача тканевых масок. ​Также все сотрудники проекта будут работать​ в средствах индивидуальной защиты (масках​ и перчатках). Кроме того, ​ на​ площадках​ форума будут расположены санитайзеры и​ нанесена разметка для обеспечения безопасной дистанции.

Возврат к списку