Мы вновь читаем пушкинские строки...

Мы вновь читаем пушкинские строки... 08.06.2020

Мы вновь читаем пушкинские строки...










Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»

В колледже в канун празднования Дня рождения великого русского писателя прошла акция «Громкие чтения»: «Мы вновь читаем пушкинские строки...». Студенты поделились видео с исполнением своих любимых стихотворений А.С.Пушкина.

Читайте Пушкина, друзья! И думайте над каждым словом!

Т.А. Иноземцева, А.А.Лужбина


Отчет по литературной гостиной по творчеству А.С. Пушкина «Смысл жизни глазами Пушкина» с использованием платформы Zoom

А. С. Пушкин - величайший русский поэт и прозаик прошлого века. Он является основоположником новой русской литературы, одним из первых реалистов в нашей литературе. Именно после него раскрылись таланты других писателей и поэтов: Лермонтова, Гоголя, Толстого, Некрасова и Достоевского. Лирика поэта многотемна. Но сколь бы ни были разнообразны вопросы, поднятые поэтом, они все пронизаны философским содержанием. Пушкин, будучи образованным человеком своего времени, всю жизнь задумывался над вечными философскими вопросами: о смысле человеческой жизни, о добре и зле, о назначении поэта и поэзии, смерти и бессмертии, вере и безверии. Это не могло не отразиться на его лирике, поэтому философские мотивы пронизывают все его творчество.

Классные руководители групп 040,140, 240 специальности «Дошкольное образование» Н. Н. Баглай, Рубахина Е.А. и библиотекарь Е. В. Лямина провели классный час в виде Литературной гостиной по творчеству А.С. Пушкина «Смысл жизни глазами Пушкина» с и использованием платформы Zoom, приуроченный к дню рождения великого поэта – 6 июня.

В ходе классного часа были представлены видео студентов, в которых они читали стихи А.С. Пушкина о смысле жизни: студенты группы 140 Щепелина Кристина, Батраков Евгений, Красильникова Милена, Данилова Екатерина и Просвирнина Анастасия, студенка группы 040 Рожкова Елизавета, студентка группы 240 Дубровина Елена.

Классный руководитель Баглай Н. Н. подытожила, что литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать.

Библиотекарь Лямина Е. В. заключила, что Пушкин считал, что цель его жизни как поэта - “глаголом жечь сердца людей”. Он обязан своим мастерством, своим поэтическим словом служить людям, наставлять их на путь истинный.






Возврат к списку