«Я прочитала книгу о войне - мой путь к дню Победы»

«Я прочитала книгу о войне - мой путь к дню Победы» 28.04.2020

«Я прочитала книгу о войне - мой путь к дню Победы»










Литературно-музыкальная гостиная (руководитель Лужбина А.А.) проводит акцию «Я прочитала книгу о войне - мой путь к дню Победы».

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.

Студентам предлагается прочесть книгу о войне и написать отзыв, тем самым привлечь внимание к чтению книг о войне.

Ниже приведены первые впечатления о прочитанном.

«Горячий снег» — роман Юрия Бондарева 1970 года

"Горячий снег" - замечательное произведение о великом подвиге советских солдат, рукописный пример, показывающий невероятную силу духа советских солдат, их жизнестойкость и веру в победу. Роман описывает события зимы 1942 г., когда под Сталинградом была окружена 6-я армия вермахта под командованием генерал-полковника, а под конец фельдмаршала Фридриха фон Паулюса (Гитлер специально присвоил это звание Паулюсцу, чтобы тот не вздумал сдаваться в плен - "немецкие фельдмаршалы в плен не сдаются"). На выручку войскам Паулюса была брошена группировка под командованием лучшего командира вермахта Эриха фон Манштейна. Его танки почти сумели прорваться к окруженным немцам, но только почти. На реке путь им преградили срочно переброшенные подкрепления Красной армии. Бой был жесточайший, немцы рвались отчаянно. Но наши выстояли. Именно этот бой стал центральной частью романа. Писатель просто, но предельно точно передал страх, боль, любовь, надежду, ужас, ожидание и горе в своем романе. Действие в книге разворачивается всего несколько дней, с 24 по 29 ноября. Но этого достаточно чтобы изменить человека, кого-то сломать, а кого-то сделать еще сильнее. Война уравнивает всех, независимо от положения, пола, возраста. Люди борются за клочок земли, не жалея своей жизни.
Сердце начинает биться чаще при прочтении эпизодов атак. Ты словно вживаешься, словно сам становишься Кузнецовым, Ухановым или Бессоновым... Будто их мысли теперь твои собственные, и ты сам принимаешь все решения. Читаешь и чувствуешь залпы орудий, запах пороховых дымов, близкие разрывы несущих смерть снарядов, шум колючего ветра с Волги, холод, стужу, отчаяние и плач земли в ту холодную зиму 42-го. Прекрасные образы героев - генерал Бессонов, лейтенант Кузнецов, санитарка Зоя - запоминаются навсегда.

Байкова А.,21 нк

Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке

Всемирно прославленное произведение, которое уже более семидесяти лет читают люди всей планеты.
“Даже если кажется, что цель недостижима, нужно продолжать путь” – именно эта строчка могла бы стать эпиграфом к книге, глубоко раскрывающей смысл всего сюжета. Все действия происходят в 1942 году, в районе Чёрного леса Демянского кольца. Удивительная судьба советского летчика, профессионала своего дела, человека любящего небо, которая подвержена ежеминутным опасностям. Лишившись всего, а самое главное – своей мечты, своего смысла жизни, Алексей Мересьев смог вернуться к полноценной жизни, сесть за штурвал продолжать приближать День Победы. Образ летчика наполнен всеми качествами настоящего русского характера, от бесстрашного мужества, до безграничной силы воли. Прочти книгу, и ты узнаешь, кто это - «настоящий человек»?

Антонюк А.,21 нк

Рецензия на повесть Б.Ю. Васильева

“А зори здесь тихие…”

Васильев Борис Львович родился 21 мая 1924 года в семье командира Красной Армии в городе Смоленске на Покровской горе. Член КПСС с 1952 года. Добровольцем ушел на фронт. Отец его был кадровым командиром. В 1969 году Б. Васильев написал повесть “А зори здесь тихие…”, посвящённую теме Великой Отечественной войны.

Современная проза о войне примечательна многообразием тем и жанров. Особого внимания заслуживает единство советской литературы о войне в той ее части, которая раскрывает секреты нашей победы, объясняет причины и истоки подвига народа.

Васильев описывает жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц. Пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, они погибают от рук нацистской разведки, защищая себя и Родину, не успев узнать радость любви и материнства, не понимают всю серьёзность и трагичность войны, расплачиваясь за это своими жизнями. Война не ставит границ возраста и пола, здесь все и каждый — солдат.

События повести происходят на 171-м разъезде, в лесу, в стороне от которого немцы круглосуточно бомбят Мурманскую дорогу. В тылу героям приходится противостоять немецким разведчикам, и каждый солдат чувствует свой долг перед Родиной. Повествование ведется от имени коменданта разъезда Васкова. Вся повесть построена на его воспоминаниях. В рамках послевоенного времени идет повествование о прошедших ужасах бесчеловечной войны.

Свою повесть автор посвящает нравственной проблеме формирования и преобразования характера и психики личности в условиях войны. Наболевшая тема войны, несправедливой и жестокой, поведение разных людей в ее условиях показано на примере героев повести. У каждого из них свое отношение к войне, свои мотивы борьбы с нацистами, кроме основных, и все они разные люди. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

Я не могу назвать эту книгу моей любимой, но места на полке в гостиной она однозначно заслуживает. Я считаю, что произведение написано на высоком уровне, просто и доступно для любого читателя. Такие произведения актуальны и необходимы в любое время, независимо от страны и режима. Именно мастерство таких писателей, как Васильев, раскрывает и подчеркивает бесчеловечность войны. И я считаю, что такие произведения, как повесть «А зори здесь тихие…», обязательны для прочтения всем.

Окулова А.,12 нк


Сергей Алексеев «Брестская крепость»


Брестская крепость стоит на границе. Атаковали её фашисты в первый же день, но не смогли взять штурмом, окружили. А у солдат заканчиваются боеприпасы, еда и вода. Но самое страшное, что вода рядом, река Буг, а до неё не добраться, под обстрелом она. И вот одному удалось под огнём добыть драгоценной воды, обрадовались солдаты, подумав, решили раненым отдать водицу, но раненые отказались, сказав, чтоб детям несли. Спустился солдат в подвал к детям, наливает в кружки, … но и дети вдруг отказываются, а самый маленький говорит: «Папке, он там, он стреляет». Пошёл боец к своим рассказал всю историю, тут пулеметчик, подумав, взял воду залил в металлический кожух, ожил пулемёт, застрочил с новой силой, нашлись смельчаки и под огнём принесли воды, напоили детей и раненых. Тридцать два дня не умолкали бои за крепость. Наши герои не сдались врагу.


Суханова Анна 11НК


Возврат к списку