Мы помним!

Мы помним! 15.04.2020

Мы помним!







I этап краевого конкурса «И помнит мир спасенный»– отборочный - состоялся в колледже с 10 марта по 27 марта 2020 г.

Студенты нашего колледжа приняли активное участие в конкурсе в номинациях:

- «По всей земле Бессмертный полк рекою памяти плывет»;

- «Не молчите, музы, если пушки злятся…» (как искусство приближало Победу);

- «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?» (подвиг детей в годы Великой Отечественной войны);

- «И слезы превращались в порох…» (труд людей в тылу в годы Великой Отечественной войны).

Сочинения на тему: «По всей земле Бессмертный полк рекою памяти плывет» повествуют о том, с какой гордостью наши обучающиеся каждый год вместе с родными и близкими несут плакат. На нем есть (а, может быть и нет) фотография родного человека, которого они знают только по рассказам. «Моего прадеда звали Ковалев Федор Георгиевич. Он добровольцем ушёл на фронт в 17 лет. Служил прадед связистом. Мы вместе с бабушкой обязательно каждый год идем с портретом прадеда в Бессмертном полку по улицам города Перми. Людей так много, что, кажется, «портреты плывут» над головами людей. И как ни выйти с портретом моего прадеда, который дал мне жизнь и всегда считал, что воевал не напрасно», - написала в своей работе Собянина Л., студентка 11КП группы.

Тема: «Не молчите, музы, если пушки злятся…» заинтересовала не только студентов специальности «Педагогика дополнительного образования». Наши обучающиеся знают и любят песни и стихи, которые появились в военные годы и помогали бойцам пережить трудности, придавали им силы и веру в победу. А как самозабвенно наши студенты исполняют военные песни во время мероприятий, посвященных Дню Победы.

Сочинения на тему: «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?» рассказывают, чаще всего, о подвигах ребят, которые помогали партизанам и подпольщикам. Они, прибавив себе несколько лет, уходили добровольцами на фронт. В некоторых работах авторы вспоминают детей блокадного Ленинграда. А студентка 21КП группы Волкова Ю. очень трогательно обратилась к детям войны в письме.

Письмо ребёнку войны

Пишу тебе, войны ребёнок, хочу терпения пожелать.

Я понимаю тебе трудно, но просто нужно подождать.

Ты не грусти сейчас, не надо.

Пойди и маму обними.

Твоё объятие будет для неё награда,

А ты улыбку на лице её цени.

Пойди и сказку расскажи братишке,

Он маленький, ему ещё сложней.

Он плачет, ничего не понимает, ты успокой его

Как старший брат, ты должен быть мудрей.

С мальчишками ещё успеешь нагуляться:

Сейчас твоя задача - маме помогать!

Мужскую, сложную и трудную работу дома

Теперь ты должен выполнять.

Ты по отцу сейчас скучаешь очень.

И ждёшь, когда же он придёт домой.

Он победит, он обязательно вернётся!

И ты услышишь голос вновь его родной.

И за столом вы снова соберётесь

Большой, счастливой, радостной семьей.

Вмиг солнце в домик ваш большой вернётся.

Прошу тебя, ты только потерпи, родной.

Тема: «И слезы превращались в порох…» (труд людей в тылу в годы Великой Отечественной войны) заинтересовала многих. И студенты рассказывали в сочинении о том, как тыловой Урал помогал фронту бить врагов. Эти работы основаны, чаще всего, на рассказах дедушек и бабушек о том, как они помогали взрослым в колхозе. Как стояли на приставных ящиках (недоставало роста) по 12-14 часов в цехах военных заводов. «Я хотела бы рассказать о моем дедушке – ветеране тыла и труда. Ему 89 лет, но он до сих пор помнит свое детство, те страшные годы войны, которые ему довелось пережить. Моему деду, Ишманову Закию Галиакбаровичу, в ту пору было всего десять лет. Как он вспоминает, в то время жизнь проходила под девизом: «Всё для фронта! Всё для победы!» Женщины, старики и даже дети трудились, не щадя себя, все помогали, как могли», - написала в сочинении Ишманова Р., студентка 21КП группы.

Хорошо, что наши студенты знают о войне только по книгам, кинофильмам и рассказам старшего поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но написанные ими работы показали, что, несмотря на прошедшие 75 лет, мы не потеряли самое главное: уважение, благодарность и память. «Смотрю на оставшихся в живых ветеранов, мое сердце сжимается, меня берет гордость за свою страну, которая столько пережила, за людей своей страны, которые все это вынесли. И теперь перед нами стоит задача: помнить и чтить тех, кто в трудное время сделал выбор во имя нас, помнить и беречь то, что они сохранили ценой своей жизни», - написала в своей работе студентка 21НК группы Главатских Н.

Работы Ишмановой Р., Масько К., Собяниной Л., Главатских Н. отобраны для участия во II этапе, который пройдет с 31 марта по 24 апреля 2020г. В ходе этой части конкурса члены жюри отбирают лучшие работы в каждой номинации и определяют победителей Конкурса.

Желаем успехов!

Иноземцева Т. А.


Возврат к списку