Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник»

Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник» 23.01.2020

Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник»









Традиционно в январе в Пермском доме народного творчества «Губерния» проходит Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник», где царит уникальная, насыщенная программа мероприятий и самая теплая атмосфера.

17 января студенты группы 11нк специальности «Преподавание в начальных классах» (куратор Лужбина А.А.) посетили этот фестиваль, ставший для нас полезным и интересным опытом, который обязательно пригодится в будущей профессии при организации занятий по внеурочной деятельности и классному руководству.

Фестиваль был богат на мероприятия: спектакли, концерты, мастер- классы, игры, уроки мастерства, танцевальные сражения и многое другое было представлено для гостей. Все участники фестиваля были в народных костюмах, приветливо встречали, с улыбкой на лице рассказывали о Сочельнике и предлагали принять участие в играх и мастер-классах. Мы узнали о том, как собирается иван-чай, его полезные свойства, продегустировав. Побывали и на мастер- классе, где сделали поделки из бумаги "кошки-матрешки", а на другом мастер- классе нам показывали, что на бересте можно делать узоры, а потом из готового материала сделать кувшин для молока и кваса. Также на фестивале представлено большое количество настольных игр, детский уголок с аниматором для самых маленьких зрителей, выставка рисунков детей центра детского творчества «Юность», в рамках конкурса "Поэзия народного костюма в кукле" принимали участие люди из разных городов.

После посещения фестиваля своим мнением поделились студентки группы:

«Мне понравились мероприятия. Я узнала о разновидностях чая и где его собирают, научилась делать предметов в технике оригами, которые пригодятся в работе с учениками начальной школы на уроках прикладного творчества, и более подробно познакомилась с традициями Сочельника» (Миронова Мария).

«Нас очень поразил теплый прием организаторов мероприятия: они радушно встретили нас на входе, ознакомили с программой фестиваля и предложили принять участие в разнообразных мастер-классах. Для себя мы отметили, что организация этого мероприятия была на высоком уровне и мы считаем, что это поможет в будущем правильно построить внеурочную деятельность младших школьников» (Насрдинова Дарья, Магац Анастасия).

Весёлый Сочельник закончился – готовимся к Татьяниному дню, традиционно студенческому празднику!

Пак Анна, студентка группы 11нк.


Возврат к списку