Встреча министра просвещения О.Ю. Васильевой с обучающимися колледжей

Встреча министра просвещения О.Ю. Васильевой с обучающимися колледжей 25.11.2019

Встреча министра просвещения О.Ю. Васильевой с обучающимися колледжей








Министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева встретилась с обучающимися педагогических колледжей из ряда российских регионов. Встреча прошла 19 ноября в Казанском педагогическом колледже.

Наш колледж представляли: студентка 3 курса специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»- Елена Лазукова и студентка 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах- Мария Миронова, также на встрече присутствовала педагог – организатор Виктория Рустамовна Шарипова, выпускница колледжа 2019 года.

Множество регионов собрались на открытую конференцию формата "вопрос-ответ", а так же ещё несколько городов присоединились в прямом эфире.

Участники встречи задали министру ряд вопросов, касавшихся, в частности, инклюзивного образования и агрессии в отношении детей с ОВЗ и инвалидностью.

Васильева подчеркнула, что для искоренения агрессии прежде всего должны измениться сами люди. А у работающих с инклюзией учителей, по ее мнению, должны быть помощники, чтобы все дети имели равные возможности получения образования.

Министр также отметила, что наряду с развитием инклюзивного образования, необходимо позаботиться и о сохранении коррекционных школ.

Отвечая на вопрос о большом объеме бумажной работы, заданный Еленой Лазуковой, глава Минпросвещения рассказала, что в скором времени завершатся правовые процедуры, которые позволят оставить лишь четыре отчетных документа: план, программу, электронный журнал и электронный дневник.

Комментируя вопрос о программах поддержки молодых специалистов, Васильева напомнила, что в январе следующего года планируется запустить программу «Земский учитель», которую за три года пройдут не менее пяти тысяч педагогов.

Во время встречи О.Ю. Васильева также дала совет молодым педагогам.

– Есть вещи, без которых приступать к работе нельзя. Нужно верить в себя, что всё получится. Очень любить своё дело. Быть честным. Стараться каждый день узнавать что-нибудь новое. Всё остальное приложится. Также очень важно, чтобы на вашем пути встретился наставник, который прошёл определённые этапы пути и может помочь вам с вхождением в коллектив, – сказала она.

Надеемся, что такие встречи станут традиционными.



Возврат к списку