«Поэт беспощадной мысли, истины» - к 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

«Поэт беспощадной мысли, истины» - к 205-летию со дня рождения  М. Ю. Лермонтова 19.10.2019

«Поэт беспощадной мысли, истины» - к 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова









В нашей группе стало доброй традицией проведение поэтических часов общения. Стихи М.Ю. Лермонтова мы помним еще со школьных уроков литературы. А сейчас нам представилась возможность больше узнать о недолгой и трагической жизни поэта, его творчестве, любви и страданиях.

Акушерка, при появлении на свет будущего поэта, предрекла ему раннюю и неестественную смерть. В жизни Пушкина огромную роль сыграла няня. А вот у Лермонтова была другая старушка: его родная бабушка — Елизавета Арсеньева. Дело в том, что родители жили между собой очень плохо, поэтому сразу после смерти матери, бабушка окончательно забрала к себе малолетнего Михаила, которому на то время было всего 3 года. Будучи всесторонне одаренным юношей, Лермонтов с детства любил математику и серьезно занимался художеством. Бабушка не жалела средств, заботы и любви, чтобы помогать Михаилу.

Учась в Московском университете, Лермонтов был вынужден оставить его по причине плохих отношений с некоторыми преподавателями. Характер у Михаила Юрьевича был очень прямым, а иногда даже дерзким. Если сюда добавить природный ум, колоссальную начитанность и высокую образованность – то это все вместе, помещенное в молодого человека с острым языком, было настоящим испытанием для надменных профессоров. Разумеется, они не захотели терпеть раздражавшего их самородка. После отчисления ему не оставалось ничего другого, как избрать карьеру военного. Он был весьма благородным и, по свидетельству офицеров, с которыми он провел 5 месяцев в боях на Кавказе, чрезвычайно смелым и мужественным человеком перед лицом любых опасностей.

Несмотря на то, что на изображениях Лермонтов имеет довольно выразительную наружность, современники считали его не совсем привлекательным молодым человеком. Он сутулился, слегка прихрамывал, и имел тяжелый взгляд. Более того, он не любил франтовство и подолгу ходил в одной и той же одежде. Тут можно вспомнить Пушкина, который был, откровенно говоря, вообще некрасив. Однако его природное обаяние как магнитом притягивало к нему людей. Хотя, справедливости ради нужно заметить, что Лермонтов тоже умел как-то по-особенному воздействовать на представительниц прекрасного пола. Интересен факт, что в 16-летнем возрасте Лермонтов без ума влюбился в Екатерину Сушкову, которая в скором времени должна была выходить замуж. Его ухаживания и страстная влюбленность расстроили планируемый брак. Однако почти сразу после этого его чувства к Сушковой остыли, и они не поженились.

Прожив всего 26 лет, Лермонтов оставил богатое наследие для русской литературы, став всемирно известным классиком. В школьной программе изучают его роман «Герой нашего времени», поэму «Мцыри», известнейшие стихотворения «Смерть Поэта», «Бородино» и другие.

Несмотря на нелегкий характер (который, впрочем, был у многих великих людей) и далеко не идеальную жизнь, Лермонтов представляется нам близким, понятным и очень русским человеком. Главное, что нам захотелось еще раз перечитать его стихи, а в метаниях Печорина узнать самого автора.

Группа 31НК, куратор Иноземцева Т.А.




Возврат к списку