Память о героях храним вечно

Память о героях храним вечно 28.05.2019

Память о героях храним вечно










Наш колледж связан с этой датой именем героя-пограничника, младшего сержанта Алексея Новикова. За мужество и отвагу, проявленные при защите Брестской крепости, младший сержант А.Новиков посмертно награжден Орденом Отечественной войны первой степени. «Пограничная застава имени Новикова Александра Александровича, героически погибшего при защите государственной границы Союза ССР в июне 1941 года», - высечено на мемориальной доске одной из застав Брестской крепости. В колледже бережно хранится память о герое-пограничнике. Так одна из экспозиций музея знакомит с бессмертным подвигом нашего выпускника А.Новикова.

Поэтому ежегодно Совет ветеранов-пограничников приглашает студентов колледжа на торжественные мероприятия, посвященные Дню пограничника.

Члены Совета музея, студентки второго курса специальности «Преподавание в начальных классах», приняли участие в этом мероприятии. По традиции оно начинается с построения нынешних и бывших пограничников и переклички тех, кто погиб, защищая границы нашей Родины. Среди других прозвучало и имя Алексея Новикова, навеки впечатанное в славную историю пограничных войск.

Традиционно были возложены цветы к мемориальной доске на здании (ул. М. Горького), где в 30-е годы прошлого века располагался педагогический техникум (сегодня колледж), в котором с 1935 по 1938 гг. обучался Алексей Новиков. Символично, что меняются поколения пограничников, седеют ветераны, а память о 20-летнем герое Алеше Новикове вечно жива!

Члены Совета музея,

Иноземцева Т.А.


 Фотогалерея


Возврат к списку