Наше будущее - в надежных руках

Наше будущее - в надежных руках 25.04.2019

Наше будущее - в надежных руках











25 апреля в рамках VIII Краевой научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в современных условиях» состоялась работа секции «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития». Эта секция оказалась самой большой и охватила столицу Прикамья, городские и муниципальные округа Пермского края. Ее работа проходила на базах МАДОУ «Детский сад «ПАРМА» (базовая кафедра), МБДОУ «Савинский детский сад «Созвездие», МАДОУ «Детский сад № 42» г.Краснокамск.

Руководителями секции в МАДОУ «Детский сад «ПАРМА» были педагоги колледжа (Маторнова Т.Н., Микова Л.Н.) и ПАРМЫ (заместитель заведующего по УВР Сасина И.Н.).

В текущем году традиционно работали две площадки: «Живая беседа» и презентация авторских продуктов: методических разработок, дидактических пособий.

В деятельности первой площадки приняли участие 24 человека – педагоги (воспитатели, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители) детских садов Индустриального, Мотовилихинского, Кировского районов г.Перми, а также г.Березники и пос.Кондратово. Темы докладов (а их было 18) затрагивали актуальные, значимые вопросы воспитания и развития детей дошкольного возраста, взаимодействия с их семьями. Выступления содержали не только теоретические подходы к изложению вопроса, многие носили практический, интерактивный характер. По отзывам участников наиболее интересными, значимыми, инновационными темами были: «Обучение детей игре на диатонических колокольчиках», «Формирование финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста», «Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников в рамках проектной деятельности». Проект «Родитель – спортсмен», «Обогащение развивающей предметно-пространственной среды кабинета учителя-логопеда через использование предметов окружающего быта», «Наглядные пособия как средство снижения негативных проявлений в поведении дошкольников с ЗПР».

В деятельности второй площадки были представлены дидактические пособия: лэпбуки («Космос»), демонстрационный материал для ознакомления с родным краем «Богатства Пармы», атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Кафе «Уральские посикунчики» и др.

Краевая научно-практическая конференция на базе МБДОУ «Савинский детский сад «Созвездие» (руководители Петрова С.С., Томилова Ю.А.) собрала 24 участника со всего Пермского района и не только. В работе секции приняли участие педагоги из МБДОУ «Нижнемуллинский детский сад «Светлячок», МАДОУ «Кондратовский детский сад «Ладошки», МАОУ «Соколовская средняя школа», структурное подразделение детский сад «Филиппок», МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор», структурное подразделение – детский сад «Березка», МАДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко», «Детский сад №4» п.Звездный, МБДОУ «Савинский детский сад «Созвездие», а также детский сад «Солнышко» п.Ильинский, МАДОУ «Детский сад № 23» и МАДОУ «Детский сад №227» г.Перми.

Педагоги представили свой опыт профессиональной деятельности, методические разработки, поделились мнениями по вопросу организации работы воспитателя в настоящее время.

Большим блоком была представлена работа специалистов с детьми с ограниченными возможностями здоровья (овз). Например, «Коррекционная работа с ребенком с нарушением опорно-двигательного аппарата и интеллекта», «Применение песочной терапии, арт-терапии в работе с детьми, имеющими РАС».

Наибольший интерес вызвали выступления Пирожковой О.Е., МАДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко» о реализации принципа индивидуализации в совместной деятельности по интересам «Журналистика в детском саду», Носоковой Е.А., МАДОУ «Детский сад №227» г.Перми, которая представила проект «Введение в мир профессий» средствами робототехники, а также Хариной Г.В. и Лесниковой Е.В., представивших систему работы с воспитанниками и родителями с применением интерактивных технологий – электронное пособие для детей по основным темам недели, встречающимся во всех программах дошкольного образования, а также работу сайта детского сада с родителями по дополнительным образовательным услугам.

Одно из отделений секции ДО базировалось в г. Краснокамск. В нем приняли участие 39 педагогов, в связи с чем, была организована работа в двух подсекциях. Опыт профессиональной деятельности представляли не только педагогические работники дошкольных образовательных организаций г. Краснокамск (воспитатели, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды), но и специалисты Управления системой образования администрации Краснокамского городского округа. Руководили секцией преподаватели Вихрова М.Ю., Вяткина И.С.

Работа секции была насыщена мастер-классами, выступлениями, включающими освещение вопросов по организации взаимодействия с семьей, проектной деятельности особенностей работы с детьми с овз и другим актуальным вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Среди наиболее значимых по содержанию можно отметить следующие темы: «Электронная книга как современная технология развития речевой активности дошкольника» (Стариченкова И.В.), «Использование тактильной книги в коррекционной работе учителя – логопеда, как один из способов активизации познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста» (Тихомирова М.А.), «Использование стрейчинг -сказки на фитнес – занятиях детей старшего дошкольного возраста» (Элькинд Н.М.), «Создание конструктора из липучек (велкра) для работы с детьми с ОВЗ» (Конышева О.В.).

Работа секции «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» на всех заявленных площадках проходила в позитивной, активной, благоприятной атмосфере. Ольга Ивановна Шадрина, заведующий МАДОУ «Детский сад «ПАРМА», Макаренко Ольга Альфонсовна, заведующий МБДОУ «Савинский детский сад «Созвездие», Сединина Антонина Викторовна, заведующий МАДОУ «Детский сад №42» и коллективы, руководимые ими, создали замечательные условия для проведения конференции: оборудованные залы, хорошая техника, чайный стол, теплая атмосфера, все это способствовало эффективной работе.

Традиционная встреча по обмену и распространению опыта работы с детьми дошкольного возраста подошла к своему завершению. Каждый раз восхищаемся творческим педагогическим поиском, неуспокоенностью, желанием улучшить образовательный процесс, стремлением получить эффективные результаты, оставляя как традиционные подходы, так и внедряя новые, инновационные, технологии.

Маторнова Т.Н.,

Микова Л.Н.,

Сасина И.Н.,

Петрова С.С.,

Томилова Ю.А.,

Вяткина И.С.,

Вихрова М.Ю.


Фотогалерея


Возврат к списку