Музей колледжа - к 110-летию колледжа

Музей колледжа - к 110-летию колледжа 13.03.2019

Музей колледжа - к 110-летию колледжа










     Год 2019 – юбилейный в истории нашего колледжа. 110 лет назад, 9 октября 1909 года, открылась Пермская женская учительская семинария, «прародительница» нашего учебного заведения. Знакомство с историей колледжа начинается для студентов-первокурсников с экскурсии в музей, просмотра кинофильмов о колледже, встреч с выпускниками. В рамках Декады кафедры педагогики и методики начального образования студентки второго курса провели тематические экскурсии, которые расширили знания сегодняшних обучающихся о прошлом колледжа и людях, прославивших его.

   Кучукбаева Ленара в ходе экскурсии «Педагогические династии в истории колледжа» рассказала о тех преподавателях, кто всю жизнь посвятил педагогической деятельности и мотивировал своих детей на верное служение профессии. Династия Карякиных-Бадиных начинается с Нины Игнатьевны Карякиной, которая в 1953 году была назначена директором Пермского дошкольного педучилища; ее дело продолжила дочь – Бадина Людмила Васильевна. Много лет отдали обучению студентов и Пантелеевы-Зорины. Педагогические традиции семьи продолжает знакомая всем нынешним студентам Мария Эдуардовна Кисельгоф. Известна в Перми и крае династия Туранских: Иван Иванович, Константин Иванович и Татьяна Константиновна сами были творческими людьми и воспитывали в будущих педагогах интерес к изобразительному искусству.

   Сатаева Татьяна рассказала о педагогах, которые проработали в колледже больше 30 лет и продолжают готовить будущих учителей и воспитателей для образовательных учреждений города и края. Экскурсия «Педагоги-ветераны колледжа» помогла студентам еще раз убедиться в значимости избранной профессии и учебного заведения.

   Наш колледж на протяжении ста с лишним лет выпускает специалистов для образования Пермского края. Главное, что их объединяет – любовь к детям, увлеченность профессией. Рассказать обо всех, конечно, невозможно. Аня Уртюкова в ходе экскурсии «Выпускники – наша гордость» представила тех, кто практически всю жизнь посвятил работе в образовании: Шипицин Д.А. – выпускник 1978 года, Гордина З.В. – 1976, Ермаков Ю.Е. – 1977. Дмитрий Васев – нашел себя в актерской профессии (он служит в Пермском «Театре - Театре»), также он является преподавателем сценической речи в Пермском институте искусств и культуры. Особенно мы гордимся теми молодыми людьми, которые закончили колледж и, несмотря на статус «немужской профессии», работают в образовании: Доброчасов Тимур Александрович, Казанцев Дмитрий Вадимович, Овсянников Дмитрий Вячеславович.

 На тематических экскурсиях побывали студенты-первокурсники всех специальностей. Также с историей колледжа познакомились студенты группы 050 специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах, поступившие в наше учебное заведение на базе 9 классов и обучающиеся в здании на Хабаровской 36. В книге отзывов они поделились впечатлениями: «Было интересно узнать о династиях педагогов; о преподавателях, которые много лет работают здесь. Это говорит об их преданности своему делу. Гордимся, что наш колледж готовит не только девушек-педагогов, но и преданных своей профессии мужчин».

Совет музея,

Иноземцева Т.А.


Возврат к списку