ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

22.05.2018

ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

Отгремели праздничные салюты в честь годовщины победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Жизнь идет своим чередом, появляются новые заботы, решаются каждодневные задачи...

Но как-то несправедливо, не по совести – говорить о Великой Победе и о важности исторической памяти лишь несколько дней в году. Значимости изучения и сохранения истории был посвящен Международный конкурс «Наша история», в котором приняли участие студенты колледжа.

Конкурс организован АНО «Институт развития местных сообществ» совместно с Фондом образовательных проектов «Стратегия будущего», при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Участниками стали сотни человек самых разных возрастов, попробовавшие свои силы в 7 номинациях.

Студенты нашего колледжа в рамках учебной дисциплины «История» (преподаватель М.Э. Кисельгоф) приняли участие в двух номинациях. В одной из них необходимо было написать краткую речь-обращение к гражданам России по поводу важности и нужности изучения истории и сохранения исторических знаний. Обращения получились разные по содержанию, но все эмоциональные; чувствовалось, что шли слова от сердца, были искренними и очень осмысленными. Над обращениями потрудились Азанова Полина, Боталова Виолетта, Ильиных Алена, Исакова Ирина, Клячина Анастасия, Майшева Екатерина, Семакова Анастасия, Шадрина Татьяна, Язева Мария.

Язева Мария также приняла участие еще в одной номинации – в конкурсе стихотворений, посвященных событиям Второй мировой войны. Название стихотворения – «Эстафета памяти» - послужило названием и данной статьи.

В конкурсе принятии участие сотни желающих не только в России, но и за рубежом. Отбор был строгим, жюри не отметило, к сожалению, ни одной из работ наших студентов. Но ведь победа в таком конкурсе – далеко не самое главное! Гораздо важней осознание значимости исторической памяти, ощущение чувства гордости за свою страну, выражение тревоги за будущее своего народа.

Пожелаем нашим студенткам дальнейших успехов и в учебе, и в творчестве!

А с работами вы можете ознакомиться в Галерее!

 


Возврат к списку