«Выбор-2018» - сделан!

09.04.2018

«Выбор-2018» - сделан!

Подготовка профессиональных кадров - один из ключевых элементов роста экономики.

Сегодня Министерство образования и науки разрабатывает и реализует множество проектов для выполнения указа президента В.В.Путина «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки». В связи с этим одним из приоритетных направлений развития образовательной политики государства  становится профориентация подрастающего поколения.

В Пермском крае ежегодно проводится конкурс профессионального самоопределения «Выбор». В 2018 году конкурс прошел в тринадцатый раз, по 8 номинациям. Его учредителями стали Министерство образования и науки Пермского края, Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество», ЧОУ СОШ «Европейская школа». Цель конкурса – помочь учащимся в выявлении профессиональных интересов и склонностей, а также построении ими идеального и адекватного образа профессии. В Конкурсе приняли участие 44 учреждения дошкольного образования, 43 школы и 6 учреждений СПО Пермского края.

Жюри вручило 90 дипломов, 300 сертификатов участника конкурса и 200 благодарственных писем! Широка и география конкурса – более 20 административно-территориальных единиц Пермского края. Это и Красновишерск, и Чусовой, и Кудымкар, и Соликамск, и Кунгурский район, и Пермский район, и город Пермь.

ГБПОУ «Пермский педагогический колледж №1» традиционно принимает участие в данном конкурсе. В этом году колледж выступил очень достойно в трех номинациях: «Душевная Пермь», «Навигатор в выборе профессий», «Фестиваль профессий» и в каждой занял призовое место. В номинации «Фестиваль профессий» команда 1 курса специальности  «Организация сурдокоммуникации» заняла 1 место. Дебют первокурсников  настолько покорил сердца жюри, что наших студентов пригласили выступить на гала – концерте во время торжественной части.  И действительно, выступление затронуло душу каждого: весь зал, в том числе обучающиеся школ, замерли от изумления.

Конкурс профессионального самоопределения «Выбор» - это не только исследование рынка труда, изучение востребованности той или иной профессии – это возможность найти себя, обрести бесценный педагогический опыт. 

Студенты 3 курса специальности «Дошкольное образование» защитили исследование на научно – практической конференции в формате научного Stend – Up - почётное 3 место! Педагоги и методисты ДОО не просто оценили современный, яркий и необычный подход к представлению результатов исследования, но и пригласили участниц для будущего трудоустройства в свои дошкольные образовательные организации.  Хочется отметить, что наши студенты в числе победителей были единственными среди опытных педагогов. 

В номинации «Душевная Пермь» на суд жюри от колледжа было представлено три проекта. Один из них, «Подари улыбку людям», разработанный и реализованный студентами 3 курса специальности «Педагогика дополнительного образования», занял почетное 1 место.

В финальном мероприятии конкурса принял участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. Он торжественно вручил благодарственное письмо нашему педагогическому коллективу и студентам за глубокий и творческий подход к проблемам профориентации молодёжи края. Кроме того, за активное и плодотворное участие в краевом конкурсе «Выбор» колледж награжден почетным знаком – «Профориентационным Оскаром», который был вручен директору колледжа Красных С.В.

Фотогалерея


Возврат к списку