Готовимся к профессиональной деятельности на практике

29.03.2018

Готовимся к профессиональной деятельности на практике

28 марта студенты второго курса специальностей 44.02.02 «Преподавание в начальных классах», 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании» приняли участие в семинаре-практикуме на тему: «Система работы классного руководителя начальных классов», проходившего на базе МАОУ «Фроловская средняя школа». Семинар состоялся в рамках производственной практики ПП.03.03 Практика по внеучебной воспитательной работе профессионального модуля ПМ.03 Классное руководство. 

Такое общение будущих учителей с профессионалами стало традиционным на нашей кафедре. А Фроловская средняя школа была выбрана не случайно: 13 марта было торжественно открыто здание новой школы. Стоит отметить, что новая Фроловская школа была построена по индивидуальному проекту, в котором были учтены все новейшие требования: обучение в одну смену, ориентация классных комнат только на внешние стороны здания и многое другое. Новая школа уникальна и своим внутренним наполнением. Образовательная концепция школы «Навигатор» - ориентация учащихся по различным профессиональным сферам. В учебном заведении имеется концертный зал на 500 мест, конференц-зал, пресс-центр, информационно-библиотечный центр и музей; кабинеты для танцевальных, музыкальных занятий, новейшие лаборатории по химии, физике, класс робототехники. Грандиозный блок спортивных залов и площадок, собственный полноразмерный футбольный стадион с искусственным покрытием и даже скалодром.

Экскурсия по школе, проведенная Котельниковой Н.Г., произвела на студенток незабываемое впечатление. Всем сразу захотелось поскорее закончить колледж и работать учителем только здесь. Но не только начиненное современной техникой здание и его масштабы вдохновили второкурсниц, но и то профессиональное мастерство, которое продемонстрировали учителя начальных классов. Урок литературного чтения на тему: «Как определить основную мысль текста» провела в 3А классе Гачегова А.М., кстати, выпускница нашего колледжа. Практиканты получили опыт работы с произведением литературы, опыт формирования у младших школьников умения размышлять о том, что хотел донести до читателя автор, понимать текст. Учитель Гаймуранова Р.Р. провела открытый классный час в 3Б классе на тему: «Мы разные, но мы вместе», что стало опытом работы классного руководителя по сплочению детского коллектива. А на родительском собрании на тему: «Одаренные дети. Роль педагогов и родителей в развитии детей», которое провела Коробейникова Е.В.(тоже выпускница колледжа), студенты выступили в роли родителей и под руководство классного руководителя попытались помочь первоклассникам определиться с выбором внеклассных занятий по интересам.

Также перед студентами выступили Полякова Н.Н. (выпускница колледжа) и рассказала об особенностях работы школьного логопеда.  Кирнос Н.Г. представила работу школьного психолога, провела экскурсию по «Сенсорной комнате», показала важность и необходимость психологической службы в современной школе.

Студенты благодарили учителей за теплый прием, доброжелательное отношение и желание показать будущим коллегам, что работать в школе трудно, но интересно, особенно в такой современной.

Фотогалерея

ИноземцеваТ.А., 

студенты групп

21-22НК, 21КП


Возврат к списку