Омбудсмен Павел Миков в Пермском педагогическом колледже №1

20.12.2017

Омбудсмен Павел Миков в Пермском педагогическом колледже №1

19 декабря 2017 Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков встретился со студентами ГБПОУ «Пермского педагогического колледжа №1». Аудитория была представлена будущими специалистами по социальной работе и воспитателями детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона  «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Павел Владимирович рассказал студентам об институте омбудсмена и статусе Уполномоченного в России, о профилактике нарушений прав человека, защите прав граждан, о профилактике детского и семейного неблагополучия в Пермском крае и о поддержке гражданских инициатив. Каждый слушатель в этой публичной лекции выделил что-то важное для себя. По мнению студентов, «...встречи с реально действующими должностными лицами очень полезны, так как позволяют более точно представить себе мир, в котором мы живем и в котором нам скоро предстоит работать».

Так же Павел Владимирович ответил на вопросы аудитории. Заболотных Ирину, студентку 3 курса специальности «Специальное дошкольное воспитание», например, заинтересовало то, как непосредственно проводится профилактика детского и семейного благополучия. На вопрос последовал обстоятельный серьезный ответ с примерами из правозащитной практики. Примеры животрепещущие, поэтому нашли мгновенный отклик у студентов. Девчонки сразу начали «примерять» ситуацию на свою будущую педагогическую деятельность, думать, как организовывать работу с семьей, на что обращать внимание при общении с родителями и детьми.

Телепова Светлана, также студентка группы 31 СДО, поинтересовалась, с какими проблемами граждане чаще всего обращаются за помощью. Пермский омбудсмен Павел Миков назвал среди наиболее актуальных проблемы реализации прав граждан в области здравоохранения, прав граждан на жилье и прав граждан с инвалидностью. Аудитория живо обсуждала приведенную статистику, многие слушатели делали для себя записи в тетрадях. Это и понятно – студенчество готовится к сессии; учебники – это одно, а «живая» встреча с профессионалом – другое! По единодушному мнению студентов 1 курса специальности «Социальная работа», «Мы по-новому увидели свою будущую профессию, осознали, насколько общество в нас нуждается. Так много больших и маленьких трагедий происходит рядом с нами, а мы даже не замечаем этого. Теперь будем внимательней относиться к людям, ведь кому-то мы непременно сможем помочь, просто не оставшись равнодушными!».

Павел Владимирович! Спасибо Вам за эту встречу! Надеемся, что в нашем актовом зале такой важный разговор о защите прав граждан состоится еще неоднократно!!!


Возврат к списку