Учимся у мастеров педагогической профессии

12.12.2017

Учимся у мастеров педагогической профессии

7 декабря студенты группы 31НК приняли участие в VIII Общероссийском фестивале педагогического мастерства «Мастерство и вдохновение» (номинация «Педагогический поиск»), проводимом НП «Профессионал» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края на базе КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс». Конечно, старшекурсники не демонстрировали свои профессиональные достижения: они были приглашены в качестве обучающихся, с которыми педагоги проводили занятия.

Ленкова Анастасия Владимировна, преподаватель ГБПОУ «Кунгурский центр образования №1» представляла на фестивале занятие по МДК «Русский язык с методикой преподавания» на тему: «Моделирование урока литературного чтения в начальной школе по произведению В. Асеевой «Печенье». Нашим студентам предстояло не только помочь преподавателю реализовать свои замыслы, но и продемонстрировать свою готовность к профессиональной деятельности, так как в ходе занятия каждой подгруппе необходимо было создать фрагмент урока литературного чтения, используя оптимальные технологии и методики, способствующие формированию соответствующих УУД. И будущие учителя продемонстрировали умение использовать ИК-технологии (создали рассказ о жизни и творчестве В. Асеевой с использованием мультимедийной презентации); анализировать с учащимися литературное произведение, давая характеристику героям. А самым запоминающимся, пожалуй, был фрагмент урока, на котором подгруппа представила инсценировку рассказа «Печенье».

В конце занятия студенты составили из предложенных букв слово «ПРИЗВАНИЕ», что характеризует не только Анастасию Владимировну, но наших выпускников - будущих учителей начальных классов.

Анастасия Владимировна отметила теоретическую и практическую подготовку наших студентов, творческий подход, сплоченность, умение плодотворно работать в коллективе. Приятно было слышать похвалу в адрес студентов и со стороны жюри фестиваля.

Такой опыт очень важен для выпускников, и по окончании занятия студенты делились своим впечатлениями, которые были, в том числе, и критическими.

Екатерина Блинова: «Было интересно узнать, как можно оригинально провести урок литературного чтения. Мы узнали новое о «старом» - и это здорово!»

Марина Южанинова: «На фестивале мне понравилось, как педагог вёл открытое занятие. У нее была очень интересная форма работы. Она не только объясняла все доходчиво, но и подходила к каждой группе, чтобы проследить за их деятельностью и чем-то помочь».

Татьяна Шадрина: «Командная работа на уроке литературного чтения принесла мне огромное удовольствие от используемых методических приёмов и технологий в составлении конспекта урока литературного чтения в начальной школе по произведению В.А. Осеевой "Печенье"»

Айгуль Ибрагимова: «Открытый урок мне понравился. Мы еще раз убедились в том, что даже такое маленькое произведение можно изучать, используя разные методы и формы, чтобы он запомнился детям».

Елизавета Пучнина: «Мероприятие было интересным, мы сами попробовали одну из форм проведения уроков литературного чтения. Данный опыт был продуктивным и актуальным для нас, молодых специалистов».

На занятии по методике преподавания русского языка (преподаватель Лужбина А.А.) студенты обсудили и проанализировали посещенное конкурсное занятие и сделали методические выводы. А преподаватель получил обратную связь: к будущей профессиональной деятельности наши выпускники готовы!

Фотогалерея

студенты 31 НК,

Т.А. Иноземцева,

А.А. Лужбина.


Возврат к списку