Экскурсия в краеведческий музей

24.10.2016

Экскурсия в краеведческий музей

К великой достопримечательности нашего города относится Пермский краеведческий музей. Это не только восхитительный дом-особняк известного мецената Мешкова Н.В., но и удивительное место, где можно узнать новое из истории Перми и Пермского края.

И нам, студентам «Пермского педагогического колледжа №1», специальности «Преподавание в начальных классах»,группы 32НК и 31Нк, удалось побывать в этом замечательном месте!

Два этажа знаменитого Дома Мешкова заняты уникальными историческими экспонатами. Обзор начинается со второго этажа, где представлено сразу несколько экспозиций, отражающих зарождение человеческой цивилизации на территории современного Пермского края.

На стендах можно увидеть орудия труда и предметы быта древнего человека, которые были найдены во время археологических раскопок.

Экспозиция второго этажа завершается залом, в котором располагаются музыкальные инструменты и элементы театральной жизни того общества.

На первом этаже расположены экспонаты, отражающие более позднюю историю.

Культура крестьян Прикамья раскрывает перед зрителями все национальное многообразие народов, заселивших территории Урала и Предуралья. Здесь можно увидеть, как жили русские, башкиры, татары и пермяки, какие предметы быта располагались в традиционной русской избе, какие костюмы и украшения были популярны. Именно здесь можно увидеть, чем занимались пермские крестьяне: в экспозиции представлены сельскохозяйственные орудия, рыболовные и охотничьи снасти. Также в каждом зале установлены информационные терминалы, по которым можно посмотреть описание какого – либо экспоната.

Пермский краеведческий музей (дом Мешкова) - это уголок, где можно соприкоснуться с историей Пермского края и получить самые яркие впечатления.

Руководитель: Новикова Е.С.
 



Возврат к списку